料金のご案内(学校利用)

1. 宿泊・日帰り利用料

①宿泊棟宿泊費(1泊2食(夕・朝)/1名)

対象費用(税込)
県内の幼・小・中・高・養・ろう・盲学校が学校行事として利用する場合(幼児~大人 料金一律)4,774円
県外の幼・小・中・高・養・ろう・盲学校が学校行事として利用する場合(幼児~大人 料金一律)5,487円
対象費用(税込)
県内の幼・小・中・高・養・ろう・盲学校が学校行事として利用する場合(幼児~大人 料金一律)5,074円
県外の幼・小・中・高・養・ろう・盲学校が学校行事として利用する場合(幼児~大人 料金一律)5,787円

②日帰り利用料(1日/1名)

対象(県内・県外を問いません)費用(税込)
幼・小・中・高・養・ろう・盲学校が学校行事として利用する場合(幼児~大人 料金一律)301円

2. 各種料金

①お食事代

  • 2食(夕・朝)は宿泊費に含まれます。
  • 下表の夕食・朝食は日帰り利用の方が食事を追加される場合の料金です。
  • 料金はすべて消費税込みとし、お弁当メニュー・飲み物・パン・おにぎり・アイス等は軽減税率対象となります。
  • 詳細につきましては食堂利用案内(PDF)をご確認ください。
メニュー名料金
室内食夕食 日替り固定メニュー1,069円
夕食 日替り固定メニュー(幼児)712円
朝食 和・洋固定メニュー865円
朝食 和・洋固定メニュー(幼児)712円
昼食 日替り固定メニュー875円
昼食 日替り固定メニュー(幼児)712円

※昼食についてはプラス152円でメインメニューを1.5倍に増量できます。

メニュー名 料金
お弁当
(軽減税率対象)
おにぎり弁当 570円
オムライス弁当 570円
牛カルビ丼弁当 710円
唐揚げ弁当 710円
ミックスグリル弁当 910円
幼児おにぎり弁当 510円
メニュー名 料金
追加メニュー 納豆 81円
温泉玉子 81円
しらすおろし 172円
メンチカツ 132円
コロッケ 112円
ヨーグルト 112円
唐揚げ(2個) 172円
えだまめ 172円
刺身盛り合わせ(M 2~3人前) 3,218円
刺身盛り合わせ(L 3~5人前) 4,532円
オードブル(M 3~5人前) 3,238円
オードブル(L 8~10人前) 6,468円
メニュー名料金(下段幼児料金)
野外炊事夕食 バーベキュー1,272円
912円
夕食 野外カレー1,069円
712円
夕食 焼きそば・ポトフ1,069円
712円
昼食 バーベキュー1,069円
801円
昼食 野外カレー865円
649円
昼食 焼きそば・ポトフ946円
662円

食堂作り料金
(1人前)

※バーベキュー・焼きりんご・スモアーズは対応できません

ごはん10円
カレールー20円
カレールーとご飯30円
焼きそば20円
豚汁・ポトフ20円
焼きそば・ポトフセット40円
メニュー名料金
野外炊事用
追加メニュー
焼きそば600円
豚汁346円
ポトフ346円
焼きりんご325円
スモアーズ(13個)906円
牛カルビ(100g)418円
三元豚(100g)336円
骨付きフランク172円
串付きフランク172円
メンチカツ132円
コロッケ112円
ソーセージセット(5種)509円
トルネードウインナー(約60cm)509円
海鮮セット(マグロカマ・エビ・イカ・ホタテ各1)834円
野菜セット(ナス2本・ピーマン2個・エリンギ100g・玉ねぎ2個)559円
お米(1合)152円
ご飯(1合)172円
メニュー名料金
飲み物・パン・おにぎり・アイス等
(軽減税率対象)
おにぎり(梅・鮭・おかか・昆布)160円
パン(ジャム・りんご・クリーム)
※20個から受付となります
160円
バナナ90円
ペットボトル飲料
(緑茶・爽健美茶・ウーロン茶・ミネラルウォーター・麦茶・オレンジジュース・アップルジュース・アクエリアス・Da・Ka・Ra)
170円
ロックアイス280円
メニュー名料金
アルコール類・スイカビール310円
サワー230円
スイカ(M)3,157円
スイカ(L)3,768円
メニュー名料金
その他夕食 バーベキュー変更料金203円
アレルギー対応料(1名1利用につき)100円

②活動場所利用料

1時間あたり費用(税込)
集会室無料
教室・レクルーム・実験室・ラウンジ
1時間あたり費用(税込)
運動広場無料
多目的ホール
大研修室(旧集会室)
研修室(旧会合室・音楽室)
  • 学校が学年行事をして利用される場合、活動場所利用料は免除となります。
  • 学校活動であっても、部活動等でご利用の場合は活動利用料が必要です。

③活動プログラム料

プログラム 単位 費用(宿泊時税込) 費用(日帰り時税込)
グループワーク・レクリエーション
(4月・5月に宿泊利用の場合のみ実施)
1名半日 550円
防災ウォークラリー 880円
DIG(防災図上訓練)
イカダ
シーカヤック
海洋教育プログラム ビーチコーミング 880円
海洋教育プログラム 磯の生物観察
キャンプファイヤー 1回 6,600円
キャンドルファイヤー 3,300円
  • 半日とは9:00~12:00もしくは13:00~16:00とします。
  • 実施には他団体との調整が必要です。
  • グループワーク・レクリエーション、防災ウォークラリー、防災図上訓練(DIG)、イカダ、シーカヤックの実施には指導依頼書をご提出いただきます。下記の「指導依頼書」にご記入の上、ご提出ください。
  • 時間には準備、片付けの時間を含みます。
  • 活動プログラム料には活動場所使用料を含んでおります。

④有料備品

備品単位費用(税込)
プロジェクター3時間2,200円
ワイヤレスマイク3時間無料
CDラジカセ3時間220円
砂の造形セット半日/1セット220円
ライフジャケット半日/1着110円
  • 半日とは9:00~12:00もしくは13:00~16:00とします。
  • 上記以外の備品の貸し出しにつきましてはお問合せください。
  • その他のスポーツ用具は無料で貸出しております。
  • 砂の造形セットに含まれるものは、大スコップ・小スコップ・大バケツ・小バケツです。

⑤その他

対象物品費用(税込)
クラフト(1個につき)砂絵385円
焼き板275円
貝のクラフト220円
フォトフレーム385円
まが玉440円
野外炊事バタ薪550円
布団クリーニング代
(汚損の場合)
毛布600円
750円
マットレス2,800円
敷・掛布団(それぞれ)1,600円

3. キャンセル料について

新型コロナウィルス感染症の感染拡大防止に伴うキャンセルについて、キャンセル料を下記のものより変更させていただいております。詳細につきましては「新型コロナウイルス感染症に伴う対応について 6/20更新」をご確認ください。

お申込をすべてキャンセルされる場合、または人数を減員される場合は、以下のキャンセル規定に基づき、宿泊費または日帰り利用料と食事代のキャンセル用をいただきます。

キャンセル規定(ご宿泊の場合)

 キャンセル日3カ月前
17:00~
2カ月前
17:00~
1週間前
17:00~
2日前
17:00~
1日前
17:00~
対象となる
基準人数
電話申込人数ご提出いただいた利用申込書の人数
対象となる料金1泊2食料金1泊2食料金+追加の食事料金
15名以上のお申込でご利用を全キャンセルされる場合1名につき10%20%30%50%100%
基準人数より延べ15名以上の減員の場合0%
基準人数より延べ14名以下の減員の場合0%

キャンセル規定(日帰りの場合)

 キャンセル日2週間前
17:00~
1週間前
17:00~
2日前
17:00~
1日前
17:00~
対象となる料金活動場所利用料活動場所利用料+食事料金
ご利用を全キャンセルされる場合20%30%50%100%
人数減員の場合(減員人数に関わらず)0% 日帰り利用の場合のキャンセル料をいただきません。
(当日の実利用人数でお支払いいただきます)

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください



三浦YMCAグローバル・エコ・ヴィレッジ

238-0114 神奈川県三浦市初声町和田3136
Tel 046-888-2100/Fax 046-888-2152

nega_yoko_navy

©Yokohama YMCA

Share on facebook
Share on twitter
Share on google